Team

Leitung

Daniel Schneller, Dr. phil.

Kantonaler Denkmalpfleger
Tel.: +41 61 267 66 29
E-Mail: daniel.schneller@bs.ch

Thomas Lutz, Dr. phil.

Stellvertreter
Tel.: +41 61 267 66 30
E-Mail: thomas.lutz@bs.ch

nach oben

Stabsstelle Vermitteln

Klaus Spechtenhauser, Dr. phil.

Wissenschaftlicher Redaktor
Tel.: +41 61 267 66 01
E-Mail: klaus.spechtenhauser@bs.ch

Gian Casper Bott, Dr. phil.

Leiter Museum Kleines Klingental
Tel.: +41 61 267 66 41
E-Mail: gian.bott@bs.ch

Jasmin Stähli, BA

Assistenz
Tel.: +41 61 267 66 31
E-Mail: jasmin.staehli@bs.ch

nach oben

Bauberatung

Thomas Lutz, Dr. phil.

Leitung
Tel.: +41 61 267 66 30
E-Mail: thomas.lutz@bs.ch

Reto Bieli, lic. phil., Arch. FH

Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 04
E-Mail: reto.bieli@bs.ch

Rebekka Brandenberger, dipl. Arch. ETH

Bauberaterin
Tel.: +41 61 267 40 92
E-Mail: rebekka.brandenberger@bs.ch

Marc Rohr, dipl. Arch. FH, MAS Denkmalpflege und Umnutzung

Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 33
E-Mail: marc.rohr@bs.ch

Dirk Schmid, Arch. FH, NDS ETHZ Denkmalpflege

Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 40
E-Mail: dirk.schmid@bs.ch

Subventionen

Mario Civatti
Tel.: +41 61 267 66 47
E-Mail: mario.civatti@bs.ch

Stefan Häberli
Tel.: +41 61 267 66 46
E-Mail: stefan.haeberli@bs.ch

nach oben

Inventarisation & Dokumentation

Anne Nagel, lic. phil.

Leitung
Tel.: +41 61 267 44 80
E-Mail: anne.nagel@bs.ch

Inventarisation schützenswerter Bauten

Romana Anselmetti, lic. phil.

Inventarisatorin
Tel.: +41 61 267 66 38
E-Mail: romana.anselmetti@bs.ch

Stephanie Ribaud, lic. phil.

Inventarisatorin
Tel.: +41 61 267 66 39
E-Mail: stephanie.ribaud@bs.ch

Inventarisation Kunstdenkmäler

Anne Nagel, lic. phil.

Kunstdenkmäler-Autorin
Tel.: +41 61 267 44 80
E-Mail: anne.nagel@bs.ch

Martin Möhle, Dr. phil.

Kunstdenkmäler-Autor
Tel.: +41 61 267 44 81
E-Mail: martin.moehle@bs.ch

Archiv & Bibliothek

Yvonne Sandoz, lic. phil., MAS-ALIS
Tel.: +41 61 267 66 32
E-Mail: yvonne.sandoz@bs.ch

nach oben

Bauforschung

Frank Löbbecke, MA

Leitung
Tel.: +41 61 267 66 35
E-Mail: frank.loebbecke@bs.ch

Conradin Badrutt

Bauforscher
Tel.: +41 61 267 66 36
E-Mail: conradin.badrutt@bs.ch

Till Seiberth

Bauforscher
Tel.: +41 61 267 66 34
E-Mail: till.seiberth@bs.ch

Stephan Tramèr

Bauforscher
Tel.: +41 61 267 66 16
E-Mail: stephan.tramer@bs.ch

nach oben

Dienste

Judith Bösiger

Leitung
Tel.: +41 61 267 66 25
E-Mail: judith.boesiger@bs.ch

Stephan Buser

Sekretariat
Tel.: +41 61 267 66 26
E-Mail: stephan.buser@bs.ch

Luca Frei

Kaufmännischer Praktikant
Tel.: +41 61 267 66 27
E-Mail: luca.frei@bs.ch

Viktor Frei

Hausdienst, Vermietungen
Tel.: +41 61 267 66 37
Tel.: +41 79 303 00 82
E-Mail: viktor.frei@bs.ch

nach oben